Contents
Calendar
<  2021年02月  >
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
新着情報
  
終了しました : 第188回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.02.15

1.日  時  2021年2月25日(木)  13:30〜17:15
2.場  所  オンライン開催(Webex)
        ※大阪科学技術センター 4階404号室では、研究会をスクリーンに投影

3.プログラム
【研究会】『ポスト電池討論会』
(1)13:30-13:35 会長挨拶

(2)13:35-14:25 (QA含む)
   講演 峺蚤療轍鮗船札僖譟璽燭鰺僂い真綏魯螢船Ε爛ぅン二次電池」
        株式会社東芝 研究開発センター ナノ材料・フロンティア研究所
        機能材料ラボラトリー 関 隼人 氏

(3)14:25-15:15 (QA含む)
   講演◆屮丱奪アップ用途リチウムイオン電池の劣化状態解析」
        東京工業大学 物質理工学院 教授 荒井 創 氏

            ― 休憩(15分) ―

(4)15:30-16:20 (QA含む)
   講演「全固体電池のX線CT3次元構造計測」
        東京工業大学工学院 助教 兒玉 学 氏

(5)16:20-17:10 (QA含む)
   講演ぁ嵶臆淑系全固体電池に適したシリコン負極複合体の開発と拘束圧依存性」
        地方独立行政法人大阪産業技術研究所 森之宮センター
        電子材料研究部 電池材料研究室 主任研究員 山本 真理 氏

(6)17:10-17:15 会長挨拶


終了しました : 2020年度公開シンポジウム
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2020.12.25





2020年度公開シンポジウム開催案内PDF

アドバンスト・バッテリー技術研究会 2020年度公開シンポジウム 
『モビリティの進化に革命を起こす技術の最新動向』
たくさんのご参加、ありがとうございました!

アドバンスト・バッテリー技術研究会 2020年度公開シンポジウム
 「モビリティの進化に革命を起こす技術の最新動向」

1.日    時  2021年1月20日(水)  13:00〜17:40
2.場    所  オンライン開催(zoom)
          ※大阪科学技術センター 4階404号室では、研究会をスクリーンに投影しております。
3.プログラム
  【研究会】 『モビリティの進化に革命を起こす技術の最新動向』
  (1)13:00-13:05 会長挨拶

  (2)13:05-13:55 (QA含む)
     講演 屮櫂好肇灰蹈覆寮こΥ僂鮓据えたパワトレの多様化と事業のあり方」
          株式会社ローランド・ベルガー パートナー 貝瀬 斉 氏

             ― 休憩(5分) ―
  (3)14:00-14:50 (QA含む)
     講演◆屮皀咼螢謄の進化と未来への挑戦」
          トヨタ自動車株式会社
          先進技術開発カンパニー 先進技術統括部
          カンパニー企画・統括室 主幹 阿部 真知子 氏

             ― 休憩(5分) ―
  (4)14:55-15:45(QA含む) 
     講演「硫化物系全固体LIB 研究プロジェクトSOLiD-EV の概要と研究事例」
          技術研究組合 リチウムイオン電池材料評価研究センター
          委託事業部 第1研究部 テーマリーダー 佐野 光 氏

             ― 休憩(5分) ―
  (5)15:50-16:40 (QA含む) 
     講演ぁ崛行中給電システムの技術開発動向と経済成立性」
          一般財団法人日本自動車研究所
          電動モビリティ研究部 森田 賢治 氏

             ― 休憩(5分) ―
  (6)16:45-17:35 (QA含む) 
     講演ァ屮蹈椒奪函Ε疋蹇璽鵑活躍する省エネルギー社会の実現に向けたNEDOの取り組み」
          国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構
          ロボット・AI部 主査 プロジェクトマネージャー 宮本 和彦 氏

  (7)17:35-17:40 会長挨拶

4.主  催 (一財)大阪科学技術センター アドバンスト・バッテリー技術研究会

5.協  賛(予定)
  (一社)エネルギー・資源学会、(一社)近畿化学協会、(一社)日本電機工業会、
  (一社)電池工業会、(公社)化学工学会関西支部、(公社)電気化学会
  (公社)電気化学会関西支部、(公社)電気化学会電池技術委員会、(公社)電気化学会キャパシタ技術委員会


終了しました : 第186回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2020.11.06

1.日 時   2020年11月10日(火) 12:55〜17:35

2.場 所   施設見学:横浜市 水素製造・供給拠点 ハマウィング(横浜市神奈川区鈴繁町)
         講演会場:アットビジネスセンター横浜西口駅前 新501号室
               (横浜市西区北幸1-8-4 日土地横浜西口第ニビル5階・6階)
         
3.プログラム
【研究会】 『スマートグリッド関連技術』
 12:50 集合(アットビジネスセンター横浜西口駅前 新501号室)
 (1)12:55-13:00 会長挨拶

 (2)13:00-13:30 水素実証事前説明(DVD視聴、概要説明)
            横浜市 環境創造局 環境エネルギー課 担当係長 大島 明男 氏

         ― 休憩(10分)・バス移動(30分) ―
 
 (3)14:10-15:10(QA含む) 
   見学 『ハマウィング水素実証施設』
      風車、蓄電池、水素製造装置、水素貯蔵タンク、圧縮装置、簡易水素充填車等
 
         ― バス移動(30分)・休憩(10分) ―

 (4)15:50-16:40
   講演 悄焚沼蝓乏こ阿任梁膩臣濺澱咾虜廼瓩瞭各状況や今後の展望』
         一般財団法人日本エネルギー経済研究所 電力・新エネルギーユニット 担任補佐
          電力グループマネージャー 研究理事 小笠原 潤一 氏

 (5)16:40-17:30
   講演◆悄焚沼蝓鵬板輙僖螢船Ε爛ぅン蓄電池の普及と電力ビジネスへの展開』
         一般社団法人 環境共創イニシアチブ 事業第3部 部長 和氣 政広 氏

 (6)17:30-17:35 会長挨拶
 17:35 解散(現地解散)


終了しました : 第184回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2020.10.09

1.日時 2020年10月22日(木)  14:00〜17:15

2.場所 オンライン開催(zoom)
     ※大阪科学技術センター 4階404号室では、研究会をスクリーンに投影しております。

3.プログラム
  【研究会】 『第7回関西二次電池展』
     (1) 14:00-14:05 会長挨拶

     (2) 14:05-15:00 (QA15分程度含む)
        講演 xEV時代にLiBの事業性はいかにあるべきか?」
            株式会社矢野経済研究所 モビリティ産業ユニット 兼 ソウル支社
            事業部長 兼 ソウル支社長 稲垣 佐知也 氏
               
               ― 休憩(10分) ―

     (3) 15:10-16:05 (QA15分程度含む)
        講演◆Liイオン二次電池の高安全化を実現するセパレータの最新技術」
            東レ株式会社 BSF技術第1部 主席部員 山田 一博 氏
               
               ― 休憩(10分) ―

     (4) 16:15-17:10 (QA15分程度含む)
        講演「酸化物系全固体電池を中心としたIoT用電池の開発」
            株式会社村田製作所 デバイスセンター バッテリ開発部
            チーフマテリアルリサーチャー 永峰 政幸 氏

     (5) 17:10-17:15 会長挨拶


終了しました : 第185回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2020.10.06

1.日 時   2020年10月29日(木) 13:30〜17:00

2.場 所   一般財団法人ファインセラミックスセンター(JFCC)
         (名古屋市熱田区六野二丁目4番1号)
        
3.プログラム
【研究会】 『分析』

13:30 集合(現地集合)

(1) 13:35-13:40 会長挨拶

(2) 13:40-14:00 挨拶・紹介
            JFCC 材料技術研究所 ナノ構造研究所 所長 高田 雅介 氏
            JFCC 参与 安富 義幸 氏

講演テーマ「次世代蓄電池開発を推進する高度画像解析」
(3) 14:00-14:50(QA含む)
     講演 惴胸卻解能電子顕微鏡技術と第一原理計算の協働』
          JFCC ナノ構造研究所 主任研究員 桑原 彰秀 氏

(4) 14:50-15:40(QA含む)
     講演◆in situ/operando電子顕微鏡技術による固体電池反応の可視化』
           JFCC ナノ構造研究所 主席研究員 山本 和生 氏
       
            ― 休憩(10分) ―

(5) 15:50-16:50(QA含む) 
     見学 『JFCC 材料技術研究所、ナノ構造研究所』
     STEM-EELS、ホログラフィー電顕、環境電顕、FIB-SEM、
     レーザー焼結、誘電特性評価

(6) 16:50-16:55 会長挨拶

17:00 解散(現地解散)


(1) 2 3 4 ... 17 »
参加申し込み
お問合せ
(一財)大阪科学技術センター
技術振興部
〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8-4
TEL : 06-6443-5320
FAX : 06-6443-5319
MAIL :k.taniguchi●ostec.or.jp
    oda●ostec.or.jp
※●を@に変更して送信ください
担当 : 谷口 孝介
     /尾田 友紀
     /吉岡 奈美
Link
検索
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
Copyright © 2007 OSTEC all rights reserved.