Contents
Calendar
<  2022年08月  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
新着情報
  
終了しました : 第195回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.04.25

1.日 時   2022年5月31日(火) 14:30〜17:20
2.場 所   独立行政法人製品評価技術基盤機構 NLAB
        (大阪府大阪市住之江区南港北1-22-16)
3.プログラム
 【研究会】 『安全性・全固体電池』
 (1)14:30-14:35 会長挨拶
 (2)14:35-14:40 挨拶・紹介 独立行政法人製品評価技術基盤機構 国際評価技術本部 本部長 菊島 淳治 氏

 (3)14:40-15:20(QA含む)
    講演 NLABの概要について』
        独立行政法人製品評価技術基盤機構 国際評価技術本部 
        蓄電池評価センター長 五十崎 義之 氏

          ― 休憩(5分) ―

 (4)15:25-16:10(QA含む)
    見学 『独立行政法人製品評価技術基盤機構 NLAB』
     多目的大型実験棟(ラージチャンバー)
     排煙処理設備
     機能別実験棟
     ・多目的試験室
     ・落下試験室
     ・釘刺し圧壊試験室
     ・輸送振動試験室
     ・地震波振動試験室
     作業準備棟

          ― 休憩(5分) ―

 (5)16:15-17:05(QA含む)
    講演◆悒▲襯献蹈瀬ぅ鳩仁臆淑固体電解質A-SOLiD®の特徴と全固体電池開発』
        三井金属鉱業株式会社
        事業創造本部 SE事業推進ユニット 事業戦略室長 高橋 司 氏

 (6)17:05-17:15 全体を通した質疑
 (7)17:15-17:20 会長挨拶
  17:20 解散(現地解散)


終了しました : 第194回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.01.28

1.日 時 2022年3月1日(火)  13:30〜16:55
2.場 所 来場(大阪科学技術センター4階404号室)およびオンライン開催(Zoom)
      ※コロナウイルスの感染状況によっては、オンラインのみに変更する場合がございます。
3.プログラム
【研究会】『ポスト電池討論会』
 (1)13:30-13:35 会長挨拶
 (2)13:35-14:20 (QA含む)
    講演 峙ぞ殃册阿蛤謄┘夕立化に向けた大容量次世代キャパシタの開発」
        国立大学法人東京農工大学
        理事(学術・研究担当)・副学長 直井 勝彦 氏

 (3)14:20-15:05 (QA含む)
    講演◆崚轍魃佞HF除去によるリチウムイオン電池(LIB)の長寿命化」
        オルガノ株式会社 技術開発本部
        開発センター 機能材グループ 中村 彰 氏

            ― 休憩(15分) ―

 (4)15:20-16:05 (QA含む)
    講演「高いイオン伝導度と優れた耐水性とを兼ね備えた窒素含有硫化物固体電解質の合成および評価」
        株式会社GSユアサ 研究開発センター
        第三開発部 第二グループ 福嶋 晃弘 氏

 (5)16:05-16:50 (QA含む)
    講演ぁLIB劣化に伴う安全性低下事象の解析と充電曲線解析(CCA)を用いた安全性評価」
        株式会社東芝 研究開発センター
        ナノ材料・フロンティア研究所 機能材料ラボラトリー 藤田 有美 氏

 (6)16:50-16:55 会長挨拶


終了しました : 2021年度公開シンポジウム
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.11.29





2021年度公開シンポジウム開催案内PDF


アドバンスト・バッテリー技術研究会 2021年度公開シンポジウム 
『サステナブルな社会実現に向けた蓄電関連技術の最新動向』
たくさんのご参加、ありがとうございました!


1.日  時 2021年12月16日(木)  13:00〜17:35
2.場  所 大阪科学技術センター4階401号室およびオンライン開催(Zoom)
3.定  員 会場 46名、オンライン 500名
4.プログラム
 (1)13:00-13:05 会長挨拶
 (2)13:05-13:55 (QA含む)
    講演 崋動車の電動化に向けた経済産業省の取組」
        経済産業省 製造産業局 自動車課 課長補佐 西野 智博 氏

 (3)13:55-14:45 (QA含む)
    講演◆EV普及の観点から見えてくる日本の課題」
        CHAdeMO協議会 事務局長 吉田 誠 氏

 (4)14:45-15:35(QA含む) 
    講演「コマツにおける建設機械の電動化に関する取り組み」
        コマツ開発本部電動化開発センタ 所長 住谷 明 氏

          ― 休憩(15分) ―
 
 (5)15:50-16:40 (QA含む) 
    講演ぁ崚杜老賄と蓄電池電力貯蔵」
        一般財団法人電力中央研究所
        EX研究本部 研究統括室 兼エネルギー化学研究部門
        兼GI研究本部 ENIC研究部門 三田 裕一 氏

 (6)16:40-17:30 (QA含む) 
    講演ァJX金属におけるLiBクローズドループリサイクルの実現に向けて」
        JX金属株式会社 技術本部 技術戦略部 電池材料・リサイクル事業推進室
        主任技師 竹内 智久 氏

 (7)17:30-17:35 会長挨拶
5.主  催   (一財)大阪科学技術センター アドバンスト・バッテリー技術研究会
6.協賛(予定) (一社)エネルギー・資源学会、(一社)近畿化学協会、(一社)日本電機工業会、
         (一社)電池工業会、(公社)化学工学会関西支部、(公社)電気化学会、
         (公社)電気化学会関西支部、(公社)電気化学会電池技術委員会、(公社)電気化学会キャパシタ技術委員会


終了しました : 第192回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.10.19

1.日 時   2021年11月16日(火) 13:30〜15:20

2.場 所   九州電力送配電株式会社 豊前蓄電池変電所(九州電力株式会社豊前発電所内)
        (福岡県豊前市八屋2463-9)

3.プログラム
【研究会】『定置用蓄電池』
 12:20 集合(JR小倉駅集合)

        ― 貸切りバスにて移動(60分) ―

 (1)13:30-13:35 会長挨拶
 (2)13:35-13:40 挨拶・紹介 九州電力送配電株式会社 北九州支社
                 電力部 電力技術サービスグループ 副長 重松 秀孝 氏

 (3)豊前蓄電池変電所のご案内 九州電力送配電株式会社 北九州支社
                電力部 電力技術サービスグループ 古川 安幸 氏

  13:40-14:30 豊前蓄電池変電所について(机上説明:QA含む) 
           ・九州電力送配電蠅虜謄┘容各に向けた豊前蓄電池変電所の導入について
           ・豊前蓄電池変電所紹介ビデオ放映
           ・カットモデル紹介、説明

      ― 休憩・現地設備へのバス移動含む(10分) ― 

  14:40-15:00 現地NaS電池設備見学・説明

         ― 資料室へ移動(5分) ―

  15:05-15:15 全体を通して質疑応答

 (4)15:15-15:20 会長挨拶

        ― 貸切りバスにて移動(60分) ―

 16:20頃 解散(JR小倉駅解散)


終了しました : 第191回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.09.30

1.日 時   2021年10月26日(火) 13:00〜15:00(A班)
                    15:30〜17:30(B班)
2.場 所   テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター
        (大阪市東成区深江南1丁目3−14)
3.プログラム
【研究会】『電池の安全性評価技術』
 <A班>12:55 集合(現地集合)
 (1)13:00-13:05 会長挨拶
 (2)13:05-13:10 挨拶・紹介 テュフ ラインランド ジャパン株式会社
                 モビリティ事業部 技術サービス 室長 岩谷 彰之 氏

 (3)13:10-13:45(QA含む)
   講演『テュフ ラインランド ジャパン バッテリー試験と国際規格について』
      テュフ ラインランド ジャパン株式会社
      モビリティ事業部 セールス エグゼクティブ 光成 彰志 氏

              ― 休憩(5分) ―

 (4)13:50-14:55(QA含む)
   見学『テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター』
      電池試験設備
      ・安全性試験設備
      ・性能試験設備

 (5)14:55-15:00 会長挨拶

 15:00 解散(現地解散)

 <B班>15:25 集合(現地集合)
 (1)15:30-15:35 幹事長挨拶
 (2)15:35-15:40 挨拶・紹介 テュフ ラインランド ジャパン株式会社
                 モビリティ事業部 技術サービス 室長 岩谷 彰之 氏

 (3)15:40-16:15(QA含む)
   講演『テュフ ラインランド ジャパン バッテリー試験と国際規格について』
      テュフ ラインランド ジャパン株式会社
      モビリティ事業部 セールス エグゼクティブ 光成 彰志 氏

              ― 休憩(5分) ―

 (4)16:20-17:25(QA含む)
   見学『テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター』
      電池試験設備
      ・安全性試験設備
      ・性能試験設備

 (5)17:25-17:30 幹事長挨拶

 17:30 解散(現地解散)


(1) 2 3 4 ... 18 »
参加申し込み
お問合せ
(一財)大阪科学技術センター
技術振興部
〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8-4
TEL : 06-6443-5320
FAX : 06-6443-5319
MAIL :shoji●ostec.or.jp
    oda●ostec.or.jp
※●を@に変更して送信ください
担当 : 小路 剛史
     /尾田 友紀
     /吉岡 奈美
Link
検索
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
Copyright © 2007 OSTEC all rights reserved.