Contents
Calendar
<  2021年08月  >
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
新着情報
  
開催情報 : 第192回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.10.19

1.日 時   2021年11月16日(火) 13:30〜15:20

2.場 所   九州電力送配電株式会社 豊前蓄電池変電所(九州電力株式会社豊前発電所内)
        (福岡県豊前市八屋2463-9)

3.プログラム
【研究会】『定置用蓄電池』
 12:20 集合(JR小倉駅集合)

        ― 貸切りバスにて移動(60分) ―

 (1)13:30-13:35 会長挨拶
 (2)13:35-13:40 挨拶・紹介 九州電力送配電株式会社 北九州支社
                 電力部 電力技術サービスグループ 副長 重松 秀孝 氏

 (3)豊前蓄電池変電所のご案内 九州電力送配電株式会社 北九州支社
                電力部 電力技術サービスグループ 古川 安幸 氏

  13:40-14:30 豊前蓄電池変電所について(机上説明:QA含む) 
           ・九州電力送配電蠅虜謄┘容各に向けた豊前蓄電池変電所の導入について
           ・豊前蓄電池変電所紹介ビデオ放映
           ・カットモデル紹介、説明

      ― 休憩・現地設備へのバス移動含む(10分) ― 

  14:40-15:00 現地NaS電池設備見学・説明

         ― 資料室へ移動(5分) ―

  15:05-15:15 全体を通して質疑応答

 (4)15:15-15:20 会長挨拶

        ― 貸切りバスにて移動(60分) ―

 16:20頃 解散(JR小倉駅解散)


開催情報 : 第191回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.09.30

1.日 時   2021年10月26日(火) 13:00〜15:00(A班)
                    15:30〜17:30(B班)
2.場 所   テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター
        (大阪市東成区深江南1丁目3−14)
3.プログラム
【研究会】『電池の安全性評価技術』
 <A班>12:55 集合(現地集合)
 (1)13:00-13:05 会長挨拶
 (2)13:05-13:10 挨拶・紹介 テュフ ラインランド ジャパン株式会社
                 モビリティ事業部 技術サービス 室長 岩谷 彰之 氏

 (3)13:10-13:45(QA含む)
   講演『テュフ ラインランド ジャパン バッテリー試験と国際規格について』
      テュフ ラインランド ジャパン株式会社
      モビリティ事業部 セールス エグゼクティブ 光成 彰志 氏

              ― 休憩(5分) ―

 (4)13:50-14:55(QA含む)
   見学『テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター』
      電池試験設備
      ・安全性試験設備
      ・性能試験設備

 (5)14:55-15:00 会長挨拶

 15:00 解散(現地解散)

 <B班>15:25 集合(現地集合)
 (1)15:30-15:35 幹事長挨拶
 (2)15:35-15:40 挨拶・紹介 テュフ ラインランド ジャパン株式会社
                 モビリティ事業部 技術サービス 室長 岩谷 彰之 氏

 (3)15:40-16:15(QA含む)
   講演『テュフ ラインランド ジャパン バッテリー試験と国際規格について』
      テュフ ラインランド ジャパン株式会社
      モビリティ事業部 セールス エグゼクティブ 光成 彰志 氏

              ― 休憩(5分) ―

 (4)16:20-17:25(QA含む)
   見学『テュフ ラインランド ジャパン株式会社 関西テクノロジーセンター』
      電池試験設備
      ・安全性試験設備
      ・性能試験設備

 (5)17:25-17:30 幹事長挨拶

 17:30 解散(現地解散)


終了しました : 第190回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.06.18

1.日 時   2021年7月27日(火) 14:00〜16:40       
2.場 所   オンライン開催(zoom)
3.見学先   パナソニック株式会社 住之江工場 車載用リチウムイオン電池 生産ライン
4.プログラム
【研究会】 『電池の製造・開発』
 (1) 14:00-14:05 会長挨拶
 (2) 14:05-14:10 挨拶・紹介
            パナソニック株式会社 エナジー技術・製造担当
            上席主幹 渡邊 庄一郎 氏

 (3) 14:10-14:40(QA含む)
   見学(ビデオ)「パナソニック株式会社 住之江工場」車載用リチウムイオン電池 生産ライン

 (4) 14:40-15:30(QA含む)
   講演 崚兎芦充匆颪鬟蝓璽匹垢襯僖淵愁縫奪のリチウムイオン電池」
       パナソニック株式会社 エナジー技術・製造担当
       上席主幹 渡邊 庄一郎 氏

          ― 休憩(15分) ―

 (5) 15:45-16:35(QA含む)
   講演◆峭盻侘魯妊絅▲襯ぅン電池の開発」
       香港城市大学能源及環境学院
       Associate Professor Denis Y.W. Yu 氏

 (6) 16:35-16:40 会長挨拶


終了しました : 第189回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.05.14

1.日  時   2021年6月15日(火)  14:00〜17:45
2.場  所   オンライン開催(zoom)
3.プログラム
【研究会】 『海外でのバッテリー技術開発動向』
 (1) 14:00-14:05 会長挨拶

 (2) 14:05-14:55 (QA含む)
   講演 屮轡鵐ポールとシンガポールの電池開発状況について」
       Department of Materials Science and Engineering, National University of Singapore
       Senior Research Fellow 寿 雅史 氏

 (3) 14:55-15:45 (QA含む)
   講演◆峅その電池産業概要とFreyrの事業展開」
       Battery Material Supply Business, FREYR VP 稲垣 佐知也 氏

           ― 休憩(15分) ―

 (4) 16:00-16:50 (QA含む)
   講演「欧州リチウムイオン電池セルの研究開発及び量産プロジェクトの動向」
       MEET Battery Research Center Postdoc 小澤 康典 氏

 (5) 16:50-17:40 (QA含む)
   講演ぁ屮罐潺灰△砲ける全固体電池用材料の開発状況」
       Umicore CRD Senior Project manager 熊倉 真一 氏

 (6) 17:40-17:45 会長挨拶

 (7) 18:00-18:30 オンライン交流会(予定)


終了しました : 第188回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2021.02.15

1.日  時  2021年2月25日(木)  13:30〜17:15
2.場  所  オンライン開催(Webex)
        ※大阪科学技術センター 4階404号室では、研究会をスクリーンに投影

3.プログラム
【研究会】『ポスト電池討論会』
(1)13:30-13:35 会長挨拶

(2)13:35-14:25 (QA含む)
   講演 峺蚤療轍鮗船札僖譟璽燭鰺僂い真綏魯螢船Ε爛ぅン二次電池」
        株式会社東芝 研究開発センター ナノ材料・フロンティア研究所
        機能材料ラボラトリー 関 隼人 氏

(3)14:25-15:15 (QA含む)
   講演◆屮丱奪アップ用途リチウムイオン電池の劣化状態解析」
        東京工業大学 物質理工学院 教授 荒井 創 氏

            ― 休憩(15分) ―

(4)15:30-16:20 (QA含む)
   講演「全固体電池のX線CT3次元構造計測」
        東京工業大学工学院 助教 兒玉 学 氏

(5)16:20-17:10 (QA含む)
   講演ぁ嵶臆淑系全固体電池に適したシリコン負極複合体の開発と拘束圧依存性」
        地方独立行政法人大阪産業技術研究所 森之宮センター
        電子材料研究部 電池材料研究室 主任研究員 山本 真理 氏

(6)17:10-17:15 会長挨拶


(1) 2 3 4 ... 17 »
参加申し込み
お問合せ
(一財)大阪科学技術センター
技術振興部
〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8-4
TEL : 06-6443-5320
FAX : 06-6443-5319
MAIL :k.taniguchi●ostec.or.jp
    oda●ostec.or.jp
※●を@に変更して送信ください
担当 : 谷口 孝介
     /尾田 友紀
     /吉岡 奈美
Link
検索
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
Copyright © 2007 OSTEC all rights reserved.