Contents
Calendar
<  2022年09月  >
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
新着情報
  
開催情報 : 第198回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.10.17

1.日 時   2022年11月17日(木) 13:00〜15:30 (12:45集合、15:40頃解散)
            11月18日(金) 13:00〜15:30 (12:45集合、15:40頃解散)
2.場 所   敦賀セメント蝓癖^羝敦賀市泉2号6番地1)
3.プログラム
 【テーマ】 『LiBリサイクル』
    12:45 JR敦賀駅集合

     ― タクシーにて移動(10分) ―

 (1)13:00-13:05 抗原検査(簡易キット)の実施
 (2)13:05-13:10 会長・幹事長挨拶
 (3)13:10-13:40 挨拶・紹介
     敦賀セメント社の概要説明 【パンフレット・DVD上映】
 (4)13:40-14:10(QA含む)
     LiB事業概要説明 【パワーポイント】
     太平洋セメント蝓ヾ超事業部 営業企画グループ 上杉 諒平 氏
     松田産業蝓ゞ眤亜Υ超営業本部 営業企画推進部 部長 境 健一郎 氏
 (5)14:10-14:30
     LiB焙焼設備の見学 【焙焼設備、LiB倉庫、焙焼物サンプルなど】
 (6)14:30-14:50
     敦賀セメント工場一般見学 【タワー上からの工場紹介】
 (7)14:50-15:25 質疑応答、意見交換
 (8)15:25-15:30 会長・幹事長挨拶

     ― タクシーにて移動(10分) ―

    15:40頃 JR敦賀駅解散


終了しました : 第197回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.06.29

1.日 時   2022年9月26日(月) 13:30〜16:35 (12:00集合、17:55解散)
2.場 所   関西電力蝓 ̄多々良木発電所
        (兵庫県朝来市多々良木字灰原156-1)
3.プログラム
 【テーマ】『電力需要調整力としての発電・蓄電設備』
     12:00 JR姫路駅集合

      ― 貸切りバスにて移動(80分) ―

  (1) 13:30-13:35 会長挨拶
  (2) 13:35-14:30 挨拶・紹介・講演(QA含む)
     講演 『奥多々良木発電所の概要と運転動向について』
         関西電力株式会社 再生可能エネルギー事業本部 朝来水力センター
         奥多々良木発電所 所長 伊藤 政史 氏

  (3) 14:30-15:20(QA含む)
     講演 『レドックスフロー電池の研究開発と最近の動向』
         国立研究開発法人産業技術総合研究所
         省エネルギー研究部門 エネルギー貯蔵システムグループ
         研究グループ長 大平 昭博 氏
         総括研究主幹 佐藤 縁 氏
 
         ― 休憩(10分) ―

  (4) 15:30-16:30(QA含む)
     見学 『関西電力蝓 ̄多々良木発電所』
        ・地下発電所他

  (5) 16:30-16:35 会長挨拶

      ― 貸切りバスにて移動(80分) ―

     17:55頃 JR姫路駅解散


終了しました : 第196回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.06.24

1.日 時   2022年8月23日(火) 13:30〜16:45 (13:00集合、17:05解散)
2.場 所   日本ガイシ蝓‐牧事業所 NAS電池工場
        (愛知県小牧市大字二重堀字田神1155番地)
3.プログラム
 【テーマ】『新型電池』
     13:00 JR中央線 春日井駅集合

                 ― タクシー移動(20分) ―

  (1) 13:30-13:35 会長挨拶

  (2) 13:35-13:40 挨拶・紹介
                日本ガイシ株式会社 (調整中) 氏

  (3) 13:40-14:30(QA含む)
      講演 『日本ガイシでの蓄電池の取り組み』
          日本ガイシ株式会社 NV推進本部 専門部長 鬼頭 賢信 氏

  (4) 14:30-15:20(QA含む)
      講演 『ヒドリドイオン導電体の物質開拓』
          国立研究開発法人理化学研究所 開拓研究本部 主任研究員 小林 玄器 氏

                  ― 休憩(10分) ―

  (5) 15:30-16:40(QA含む)
      見学 『日本ガイシ蝓‐牧事業所 NAS電池工場』

  (6) 16:40-16:45 会長挨拶

                 ― タクシー移動(20分) ―

     17:05頃 JR中央線 春日井駅解散


終了しました : 第195回定例研究会
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.04.25

1.日 時   2022年5月31日(火) 14:30〜17:20
2.場 所   独立行政法人製品評価技術基盤機構 NLAB
        (大阪府大阪市住之江区南港北1-22-16)
3.プログラム
 【研究会】 『安全性・全固体電池』
 (1)14:30-14:35 会長挨拶
 (2)14:35-14:40 挨拶・紹介 独立行政法人製品評価技術基盤機構 国際評価技術本部 本部長 菊島 淳治 氏

 (3)14:40-15:20(QA含む)
    講演 NLABの概要について』
        独立行政法人製品評価技術基盤機構 国際評価技術本部 
        蓄電池評価センター長 五十崎 義之 氏

          ― 休憩(5分) ―

 (4)15:25-16:10(QA含む)
    見学 『独立行政法人製品評価技術基盤機構 NLAB』
     多目的大型実験棟(ラージチャンバー)
     排煙処理設備
     機能別実験棟
     ・多目的試験室
     ・落下試験室
     ・釘刺し圧壊試験室
     ・輸送振動試験室
     ・地震波振動試験室
     作業準備棟

          ― 休憩(5分) ―

 (5)16:15-17:05(QA含む)
    講演◆悒▲襯献蹈瀬ぅ鳩仁臆淑固体電解質A-SOLiD®の特徴と全固体電池開発』
        三井金属鉱業株式会社
        事業創造本部 SE事業推進ユニット 事業戦略室長 高橋 司 氏

 (6)17:05-17:15 全体を通した質疑
 (7)17:15-17:20 会長挨拶
  17:20 解散(現地解散)


終了しました : 第194回定例研究会(お試し参加可)
投稿者 : 管理者 投稿日時: 2022.01.28

1.日 時 2022年3月1日(火)  13:30〜16:55
2.場 所 来場(大阪科学技術センター4階404号室)およびオンライン開催(Zoom)
      ※コロナウイルスの感染状況によっては、オンラインのみに変更する場合がございます。
3.プログラム
【研究会】『ポスト電池討論会』
 (1)13:30-13:35 会長挨拶
 (2)13:35-14:20 (QA含む)
    講演 峙ぞ殃册阿蛤謄┘夕立化に向けた大容量次世代キャパシタの開発」
        国立大学法人東京農工大学
        理事(学術・研究担当)・副学長 直井 勝彦 氏

 (3)14:20-15:05 (QA含む)
    講演◆崚轍魃佞HF除去によるリチウムイオン電池(LIB)の長寿命化」
        オルガノ株式会社 技術開発本部
        開発センター 機能材グループ 中村 彰 氏

            ― 休憩(15分) ―

 (4)15:20-16:05 (QA含む)
    講演「高いイオン伝導度と優れた耐水性とを兼ね備えた窒素含有硫化物固体電解質の合成および評価」
        株式会社GSユアサ 研究開発センター
        第三開発部 第二グループ 福嶋 晃弘 氏

 (5)16:05-16:50 (QA含む)
    講演ぁLIB劣化に伴う安全性低下事象の解析と充電曲線解析(CCA)を用いた安全性評価」
        株式会社東芝 研究開発センター
        ナノ材料・フロンティア研究所 機能材料ラボラトリー 藤田 有美 氏

 (6)16:50-16:55 会長挨拶


(1) 2 3 4 ... 19 »
参加申し込み
お問合せ
(一財)大阪科学技術センター
技術振興部
〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8-4
TEL : 06-6443-5320
FAX : 06-6443-5319
MAIL :shoji●ostec.or.jp
    oda●ostec.or.jp
※●を@に変更して送信ください
担当 : 小路 剛史
     /尾田 友紀
     /吉岡 奈美
Link
検索
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
Copyright © 2007 OSTEC all rights reserved.